Все ли договора заказчик может продлить на 20%?

13 грудня 2021
91
Середній бал: 5 із 5
співзас­нов­ник та директор ПП «Центр публічних закупівель «Тендер-експерт», консультант з публічних закупівель, Львів

В закупках не стоит действовать по принципу «и хочется и колется». Лучше прояснить ситуацию до, чем нести ответственность после. Выясните, какие договора можно продлевать на 20%, а какие -не имеете права?

Продлевать до 20% на следующий год можно только договора о закупках, заключаемые по Закону № 922, — по результатам процедур закупок или упрощенных закупок.

Как быть, если в текущем году заключили договор вне ЭС, а в следующем — ожидаемая стоимость того же предмета закупки превысит пределы, которые Закон № 922 определяет для процедур закупок или упрощенной закупки? В таком случае на время закупки заключить сделку на 20% суммы договора текущего года вы не сможете.

Если же приобрели нужное без упрощенной закупки — в одном из случаев, предусматриваемых частью 7 статьи 3 Закона о публичных закупках, продолжать действие заключенного договора также не имеете права.

logo