Справка о конечном бенефициарном собственнике: требовать или нет

1 липня 2021
217
Середній бал: 5 із 5
експерт, адвокатка зі спорів з контролюючими органами, консультантка з закупівель

Часто представители заказчиков спрашивают, где взять образец справки о конечном бенефициарном собственнике. Но нужно ли требовать такой документ, выясним в статье.

Почему возникают вопросы по Справке?

Согласно требованиям п. 9 ч. 1 ст. 17 Закона № 922 заказчик должен отказать участнику и отклонить тендерное предложение или отказать в участии в переговорной процедуре закупки (кроме случаев, указанных в пунктах 2, 4, 5 ч. 2 ст. 40 данного Закона) в случае, если в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР) отсутствует информация, предусмотренная п. 9 ч. 2 ст. 9 Закона № 755. То есть, если в ЕГР не указана информация о конечном бенефициарном собственнике юридического лица.

Напомним, что конечным бенефициарным собственником является физическое лицо, владеющее не менее 25% уставного (складочного) капитала или прав голоса юридического лица.

Поэтому представители заказчиков допускают, что нужно получить Справку, чтобы знать, отклонять ли тендерное предложение определенного участника.

Справка о конечном бенефициарном собственнике: требовать или нет
Наталия Заяц,консультант по публичным закупкам, канд. экон. наук, Киев
Заказчик может отклонить тендерное предложение участника только по основаниям, предусмотренным законом. Поможем не допустить ошибок.

Зачем Справка о конечном бенефициаре

Можно допустить, что информация о конечных бенефициарах должна предотвратить участие в закупках связанных лиц.

Кроме того, при проведении закупки, призванной остановить (или препятствовать распространению) острой респираторной болезни COVID-19, заказчик должен обнародовать информацию из ЕГР о конечном бенефициаре.

Справки… еще нет

В свое время ходили слухи, что нужно будет формировать/получать Справку, но пока такое требование не предусмотрено.

Зато Законом № 361 были установлены новые правила по конечным бенефициарным собственникам. В частности, был введен такой новый документ, как «структура собственности».

В то же время, по состоянию на 11.05.2021 г. нормативно-правового акта, которым устанавливается форма и содержание «структуры собственности», еще нет.

Как устанавливать требования по статье 17 Закона в ТД

Где искать информацию

Поскольку Справка еще не является утвержденным документом, искать информацию о конечных бенефициарах участников должен представитель заказчика. Такая информация находится на сайте Минюста.

Это следует из норм ч. 5 ст. 17 Закона № 922, ведь заказчик не может требовать документального подтверждения публичной информации, опубликованной в открытых единых государственных реестрах, доступ к которым — свободный, в частности ЕГР.

Таким образом, Справка пока не утверждена и требование ее предоставлять не соответствует действующему законодательству.


logo